Николаевские предприятия стали меньше торговать с заграницей

По информации Главного управления статистики в Николаевской области, в январе-июне 117 предприятий и организаций области оказывали и получали разнообразные услуги от представителей 89 стран.

Комментарии:

По информации Главного управления статистики в Николаевской области, в январе-июне 117 предприятий и организаций области оказывали и получали разнообразные услуги от представителей 89 стран. За этот период экспортировано услуг на 44 миллиона долларов, что на 14 процентов меньше, чем в январе-июне 2005 года, импортировано - на 10 миллионов долларов (на 57 процентов меньше). Положительное сальдо внешней торговли составило 34 миллиона долларов против 28 миллионов долларов в первом полугодии 2005-го.

По информации Главного управления статистики в Николаевской области, в январе-июне 117 предприятий и организаций области оказывали и получали разнообразные услуги от представителей 89 стран.


За этот период экспортировано услуг на 44 миллиона долларов, что на 14 процентов меньше, чем в январе-июне 2005 года, импортировано - на 10 миллионов долларов (на 57 процентов меньше). Положительное сальдо внешней торговли составило 34 миллиона долларов против 28 миллионов долларов в первом полугодии 2005-го.


Следует обратить внимание, что 37 процентов экспорта услуг и 54 процента их импорта обеспечили страны Европейского Союза, 19 и 36 процентов соответственно - страны СНГ. При этом экспорт в страны ЕС сократился на 26 процентов, импорт - на 73 процента. По странам содружества при сокращении экспорта на 12 процентов наблюдался рост импорта на 31 процент.


Больше всего услуг было оказано представителям России, Кипра, Панамы, Нидерландов, Великобритании, США и Турции, а получено - из России и Венгрии.


В структуре экспорта преобладали услуги транспорта и связи, обрабатывающей промышленности и научные услуги.


Среди импортированных услуг выделялись посреднические услуги в торговле, услуги обрабатывающей промышленности и услуги, которые предоставлялись юридическим лицам.