МФК "Николаев" стартовал в первой лиге с разгромного поражения

Соперник МФК "Николаев", по мнению специалистов, претендует на переход в элиту отечественного футбола. На протяжении прошлого сезона "Оболонь" была в тени "Зари" и "Карпат".

Соперник МФК "Николаев", по мнению специалистов, претендует на переход в элиту отечественного футбола. На протяжении прошлого сезона "Оболонь" была в тени "Зари" и "Карпат". В начале второго круга у штурвала "Оболони" вновь встал Петр Слободян, с именем которого связан предыдущий выход в высшую лигу.
Посещаемость
21 июля, г. Киев, стадион "Оболонь", +28, 700 зрителей. Арбитры С. Задиран (Днепропетровск), В. Давыдов (Кременчуг), А. Корнийко (Миргород).
Делегат ФФУ Н. Железный (Сумы).
Голы: 1:0 - Иващенко (30\'), 2:0 - Иващенко (45\'), 3:0 - Гурка (53\'), 4:0 - Куценко (59\'), 5:0 - Иващенко (75\'), 5:1 - Потапов (80\'), 6:1 - Булатович (86\'), 7:1 - Товт (89\', пен.)
Предупреждения: Стоян (36\'), Куценко (40\'); Оксимец (17\'), Зайко (36\').
Удаления: Стоян (37\') - 2-я желтая карточка; Оксимец (36\') - 2-я желтая карточка.

Вадим СЕРЫЙ, журналист

В чемпионатах Украины соперники ранее встречались четыре раза: 1999/2000 - 3:0 (Горин, Боровский, Козлов) и 2:0 (Глушок-автогол, Дерипапа) и 2001/2002 - 1:0 (Скрипка) и 0:2 (Коренев, Олейник). Две кубковых встречи в 2001 году выиграла "Оболонь" - 1:0 и 4:2.

В стартовом составе МФК "Николаев" на поле вышел лишь один новичок - 16-летний воспитанник николаевского футбола Артем Черный. Согласно регламенту соревнований с нынешнего сезона в командах первой лиги обязательно должен участвовать игрок в возрасте до 19 лет и тренеры команды в данной встрече остановили свой выбор на Артеме. Забегая вперед, нужно отметить, что юный футболист оправдал их доверие и в отличие от большинства своих партнеров сыграл на приличном уровне.

Первый опасный момент возник на 3-й минуте у ворот нашей команды. Прорыв Лукьянчука в штрафную площадь завершился ударом, но мяч приняла на себя штанга. Последующие десять минут все действия в основном разворачивались в середине поля и гости смотрелись ни чуть не хуже хозяев.

На 17-й минуте после розыгрыша штрафного Поляруш навесил в штрафную площадь, где Оксимец головой попытался переправить мяч в цель, но защитник схватил нашего игрока за футболку и уложил на газон. Арбитр Задиран на нарушение не среагировал, а протесты пострадавшего футболиста остудил желтой карточкой. В другой атаке николаевской команды защитник "Оболони" в пределах штрафной площади также с нарушением правил остановил выходившего на ударную позицию Черного. Свисток арбитра вновь молчал.

Счет в матче был открыт на 30-й минуте. Иващенко после длинного паса из глубины поля воспользовался несогласованными действиями защитника и вратаря и отправил мяч в пустые ворота. 0:1. В следующей атаке капитан "Оболони"" мог удвоить счет, но, используя навесную передачу, пробил головой выше перекладины.

Вскоре обе команды остались в неполных составах. Сначала за две желтые карточки поле покинул Оксимец. А затем - Стоян, умудрившийся в течение минуты дважды увидеть перед собой "желтый свет". Как подтвердили дальнейшие события, Оксимец сегодня больше значит для нашей команды, чем Стоян - для "Оболони". Ведь после удаления капитана действия игроков МФК "Николаев", особенно в обороне, развалились полностью и привели к поражению с хоккейным счетом.

И начало этому положил на последней минуте тайма Иващенко, метров с 15 точно пробивший в правый от Александра Гайдаржи угол ворот. 0:2.

После перерыва на поле доминировал наш соперник. На 53-й минуте Михаил Слободян, находившийся в пределах штрафной площади, отбросил мяч назад под удар Гурки и последний левой ногой точно пробил в рамку. 0:3.

Через шесть минут отличился вышедший на замену Куценко, отправивший мяч в цель дальним ударом. 0:4. Затем атаки хозяев поутихли, чтобы через некоторое время возобновиться с полной силой.

На 75-й минуте после удара Гурки мяч рикошетом от защитника отлетел к Иващенко, который головой добил его в ворота. 0:5. Таким образом, лучший бомбардир "Оболони" прошлого сезона (12 мячей) оформил первый хет-трик чемпионата.

На 80-й минуте игрокам МФК "Николаев" удалось забить гол престижа. Удар у Потапова с 30 метров получился отменным, и мяч влетел в "девятку". 1:5. Но на этом события в матче не завершились.

На 86-й минуте проход по правому флангу сербского легионера Булатовича завершился точным ударом. 1:6. А за минуту до финального свистка арбитра аналогичные действия Булатовича николаевские защитники прервали с нарушением правил, и голкипер Товт, кстати, не в первый раз в своей игровой карьере, реализовал пенальти. 1:7.

Президент МФК "Николаев" Сергей Дергунов:

- Нам всем нужно стойко пережить это разгромное поражение. "Оболонь" решает высокие задачи, хорошо укомплектована, имеет богатых спонсоров, которые основательно в финансовом плане поддерживают не только свою команду, но национальную и молодежную сборные страны. Но все это не оправдывает поражение с таким крупным счетом. Проиграй мы, скажем 0:3 или 1:4, было бы не так обидно. Нужно основательно разобраться, почему так произошло, в чем причины случившегося разгрома. Думаю, тренеры уже занялись этим. Конечно же, наши футболисты будут наказаны в материальном плане. Если нужно пригласить новых игроков, то время дозаявок еще продолжается.

С Сергеем Владимировичем можно только согласится. На мой взгляд, болельщики должны смирится с тем, что произошло. Ведь были же в истории нашей команды и в прошлые года поражения с очень крупным счетом. Вспомните, например, проигрыш в 1998 году донецкому "Шахтеру" на выезде - 0:7. Этой же команде, причем дважды дома, мы проигрывали - 1:6. А поражение на Центральном городском стадионе ахтырскому "Нефтянику" - 0:5 отправил нас по существу во вторую лигу.

Что же касается, игроков МФК "Николаев", то уже в ближайший четверг во встрече с упоминавшимся "Нефтяником" они должны доказать случайность результата в стартовом матче. Как написал один из болельщиков в комментариях к туру на одном из футбольных сайтов:

- Николаев, не унывать, у вас еще все впереди!

К неожиданностям, наверное, также можно отнести результат матча в Луцке. Ведь в прошлом сезоне "Волынь" и ПФК "Александрия" разделяла целая лига. Правда, сейчас в составе луцкого клуба в основном играют вчерашние дублеры.

"Закарпатье" и "Подолье" сумели добиться побед лишь в компенсированное арбитрами время. Победным для хмельницкого клуба стал удар Валерия Гайдаржи, младшего брата голкипера нашей команды. На игре в этом городе присутствовало наибольшее количество зрителей - 4600.

Несмотря на финансовые проблемы сумский "Спартак" все же стартовал в первой лиге и сразу же был безжалостно бит молодыми динамовцами. На счету 19-летнего Дениса Олейника - второй хет-трик чемпионата.

И еще информация, на этот раз приятная, для болельщиков МФК "Николаев". "Николаевские новости" впервые вели прямой репортаж (он-лайн) с матча в Киеве и несколько любителей футбола

Неудача в Киеве стала едва ли не самой громкой за историю команды

Александр ДВОЙНИСЮК, журналист

Как бы ни было нам печально после первого тура в первой лиге, но самое время заглянуть в историю. И вспомнить - какие крупные неудачи были у нашей команды прежде.

Но 15-й чемпионат только начался, а неудача, вероятно, даже произошла своевременно. Самое время внести коррективы, укрепить состав. И играть успешно. При первом случае мы опубликуем и список самых крупных побед за историю выступлений в чемпионатах Украины.