В 2018 году энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС может полностью перейти на американское топливо

Комментарии:

Госкомпания «Энергоатом», оператор всех действующих АЭС Украины, в 2018 году может осуществить загрузку ядерного реактора энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС, в активной зоне которого на данный момент используется сборки российской компании «ТВЭЛ» и американской Westinghouse, исключительно американским топливом.

Об этом на брифинге в Киеве сообщил глава Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Сергей Божко. При этом глава ГИЯРУ отметил, что полная загрузка осуществится к 2018 году при условии, если «Энергоатом» обоснует использование топливных кассет Westinghouse предыдущей модификации, которые использовались еще в 2011 году до выявления механических повреждений на одной из топливных сборок.

Как пояснил Божко, на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС «Энергоатом» перешел на американский метод перегрузки ядерного топлива, что позволяет избежать в дальнейшем механических повреждений самих сборок.

Как ранее сообщал УНИАН, в начале марта 2015 года «Энергоатом» сообщил, что инспекционная проверка топливных сборок ТВС-W компании Westinghouse, находящихся в опытной эксплуатации на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС, дала положительные результаты, которые позволят осуществить загрузку активной зоны ядерного реактора исключительно американским топливом.

42 свежие кассеты топлива Westinghouse поступили на атомную станцию в ноябре 2014 года и будут установлены на штатные места в соответствии с графиком загрузки в марте 2015 года.