«Золотой колос» помог продуктами подследственным в Николаевском СИЗО

Комментарии:

Среди постояльцев сорок женщин, есть мамы с грудными младенцами, подростки, люди, которые побывали в зоне АТО, беженцы

Не все николаевцы знают, что на Лагерном поле находится следственный изолятор, в котором «гостят» до тысячи людей, иногда годами ожидая суда. До вердикта, который вынесет им служитель Фемиды, они не являются преступниками, а некоторые и вовсе будут оправданы и выйдут на свободу прямо из зала суда.

Среди «жильцов» СИЗО в настоящее время около сорока женщин, есть мамы с грудными младенцами, подростки, люди, которые побывали в АТО, беженцы. Восемь человек отбывают пожизненное заключение. Не у всех есть поддержка из родного дома. А у некоторых и близких людей-то нет... Но, увы, многие, попав за решетку, остаются со своими проблемами один на один.

В программе «Благотворительность», которую планомерно осуществляет элитное семеноводческое хозяйство «Золотой колос», отведено место и для закрытых учреждений - колоний и следственных изоляторов. Уже более двадцати лет предприятие помогает осужденным и подследственным продуктами - в основном собственного производства. Это крупы, мука, подсолнечное масло. В Новый год, на Рождество, Пасху, 8 марта сотрудники «Золотого колоса» приходят в изолятор с подарками, поздравляют его обитателей, интересуются проблемами сидельцев и по возможности решают их.

В нынешнем году предприятие, которым руководит депутат Николаевского областного совета Надежда Иванова, запланировало раскрасить в «детском» корпусе СИЗО прогулочные дворики, помочь материалами для ремонта камер. Но этого, конечно, мало...

«Обращаюсь к жителям Николаевщины. Сейчас нелегко жить, но многим – гораздо хуже, чем среднестатистическому обывателю. Поделитесь с ними своим вниманием, окажите реальную помощь. Через окошко в комнате передач следственного изолятора можно передать и продукты, и теплые вещи. Помните, что двое грудничков были бы рады детским вещам, памперсам, питательным смесями, игрушкам», - отметил основатель «Золотого колоса», известный меценат Валерий Гумилевский.

Отметим, что накануне Нового года Николаевский СИЗО получил гуманитарную помощь от общественных и религиозных организаций региона. С подарками к заключенным пришли и сотрудники «Золотого колоса». Они принесли подарки несовершеннолетним подследственным, женщинам и осужденным к пожизненному заключению.

Для Дениса и Германа, которым всего несколько месяцев, Валерий Николаевич передал детский смеси, подгузники, одежду, а их мамам полезные продукты: мед, сливочное масло, яблоки.

А заместитель начальника СИЗО Максим Дрозд отметил, что следственный изолятор нуждается и в помощи стройматериалами. «Примем их с благодарностью. Помимо этого, мы дооборудуем одну из камер, и нужны обычные, деревянные, кровати, которыми мы заменим железные», - отметил он.

«Имейте сострадание к чужой беде. Нельзя забывать, что какие бы преступления ни совершили люди, которые волею судьбы оказались в СИЗО, каждый из них все-таки человек», - сказал Валерий Гумилевский.