Сборная Украины победила турок и лидирует в группе I в отборе к ЧМ-2018!

Футбол. Отбор на ЧМ-2018. Группа I. Украина - Турция - 2:0 (2:0). 2 сентября. Харьков. Стадион «Металлист». Главный арбитр Давид Борбалан (Испания).

Украина: Пятов, Бутко, Хачериди, Кривцов, Матвиенко, Степаненко, Ротань (Малиновский, 79’), Коваленко, Ярмоленко, Коноплянка (Зинченко, 90’), Кравец (Беседин, 70’)
Турция: Бабаджан, Озбайраклы, Кейбаши, Азиз (Сеюнджю, 70’), Топал, Белезоглу, Туфан (Озьякул, 60’), Чалханоглу (Туран, 68’), Ундер, Джигерджи, Тосун
Голы: Ярмоленко (18’), Ярмоленко (42’).
Предупреждения: Беседин (71’); Озьякуп (86’).

Сборные Украины и Турции сошлись на футбольном поле в восьмой раз. Значительное преимущество было на стороне соперника - четыре победы при двух ничьих и одной победе сине-желтых. Однако в официальных матчах наблюдалось равенство - по одной победе и ничья. Матч первого круга отбора на ЧМ-2018 в турецкой Конье закончился миром - 2:2. Команда Андрея Шевченко вела в счете 2:0 (голы - Ярмоленко, Кравец), однако пропустила перед перерывом (Туфан) и в конце матча с пенальти (Чалханоглу).

В Харькове сборная Украины не проводила официальных матчей четыре года. Возвращение на стадион «Металлист» оказалось для нашей команды победным. Уже на 6-й минуте украинцы создали первый опасный момент у ворот Бабаджана: Степаненко из центра вратарской пробил головой, и мяч пролетел у крестовины. А на 18-й минуте Коноплянка, Кравец, Коваленко и Ярмоленко как по нотам разыграли красивую комбинацию, которая завершилась метким ударом новоиспеченного форварда дортмундской «Боруссии». 1:0! Подопечные Мирчи Луческу включили прессинг, стали больше атаковать, а украинцы были хороши на контратаках. Одна из них на 42-й минуте завершилась взятием ворот. Отличился вновь Ярмоленко. На 42-й минуте Коноплянка протащил мяч до линии ворот (возможно, даже выпустил его за пределы поля - простим эту ошибку арбитру), а затем нашел точной передачей в центр штрафной Ярмоленко, который легко разобрался с защитой турок и оформил свой дубль. 2:0! Эти голы стали для Андрея 30-м и 31-м в сборной Украины.

Во втором тайме украинцы продолжали размашисто атаковать, активно используя фланги. Однако голевые моменты создали, когда... турки перехватили инициативу. Стопроцентные шансы довести дело до разгрома не использовали «в ближнем бою» Беседин и Коноплянка. Потом Бабаджан совершил сэйвы после дальних выстрелов Коноплянки и Ярмоленко, лучших игроков в этом матче у сборной Украины. Крупной победы не получилось, но и 2:0 - результат превосходный.

В группе I состоялся еще один матч. Финляндия делала подарок сборной Украины, обыграв исландцев - 1:0. Гол на 8-й минуте шикарным ударом со штрафного забил Александер Ринг. А вот поединок Хорватии и Косово был прерван на 27-й минуте при счете 0:0. Ливень сделал поле стадиона «Максимир» в Загребе непригодным для игры. Дата доигровки будет определена позже. А пока Украина - лидер группы I!