Во всех школах Николаева установили контейнеры для раздельного сбора мусора

Комментарии:

Проект по раздельному сбору отходов в школах Николаева вышел на новый этап. Специальные пластиковые и металлические контейнеры для сортировки мусора теперь есть в каждом среднем учебном заведении города.

Изначально, пилотный проект охватил лишь четыре николаевские школы. Но в конце осени 2017 года инициативу подхватили все учебные заведения.
«Сначала дети в школах выбрасывают отходы в маленькие урны, разделяя их по фракциям. Позже, содержимое изымается техперсоналом и доставляется в большие контейнеры. Когда те наполняются, приезжает обслуживающая компания и забирает отходы, предварительно взвесив их. А уже затем школа на спецсчет получает дополнительную прибыль от продажи этого вторсырья. Процесс имеет определенный цикл», - сообщили в «Агентстве развития Николаева».
Городское управление образования уже закупило мини-контейнеры для сортировки бумаги и пластика, которые будут размещены на всех этажах в школах. Также приобретены уличные оцинкованные баки на 1100 литров для пэт-бутылок.
Исходя из прошлогоднего опыта, при переходе на раздельный сбор отходов каждая из школ может зарабатывать на отходах от 600 до 7000 гривен в месяц при сегодняшней цене макулатуры в 2,3-2,5 гривны за килограмм, и пластика - в 3-4 гривны.
В Николаеве есть три подрядчика, готовых выкупать школьный мусор. Это два коммерческих предприятия и одно коммунальное, имеющие собственную сортировочную линию. Поэтому, при условии правильного соблюдения recycling-цикла в проекте, школьный мусор не попадает на свалку. Его вывозят непосредственно на предприятия, где он прессуется в «кубы» и фурами вывозится в другие города Украины на дальнейшую переработку.