Баскетбол. Суперлига. БК Донецк - МБК Николаев - 72:81

БК «Донецк» уже покинули не только все легионеры, но и украинцы Яковлев и Липовый. А на днях травмировался и выбыл до конца сезона Макс Конате. Однако даже в таком усеченном составе «тигры» в среду довольно легко обыграли на своей площадке БК «Киев» - 81:68. Главной ударной силой у победителей были Буренко и Глебов, набравшие 54 очка (!) на двоих. Также николаевцам следует уделить пристальное внимание Максиму Корниенко, с которым под кольцами посоперничают наши молодые центровые.

В матче первого круга МБК «Николаев» в «Надежде» проиграл БК «Донецк» со счетом 71:86.

БК Донецк - МБК Николаев – 72:81 (10:22, 18:24, 24:14, 20:21)
21 марта, зал ДЮСШ №5, 500 зрителей

В дебюте у николаевцев результативно атаковали кольцо Кларк, Юревичюс и Кеджо, у «тигров» отвечал только Глебов. На 5-й минуте МБК «Николаев» повел 11:4. Но это было только начало. У донетчан прицел сбился напрочь, а у гостей метко бросали почти все. После трюльника Онуфриева перевес достиг 16 очков! Лишь на последней минуте первой четверти Дробязко и Антипов подсократили разрыв. 10:22.

Едва началась вторая десятиминутка, Антипов попал из-за дуги. После этого звоночка МБК «Николаев» опять погнал во весь опор. Когда счет стал 39:20 в пользу гостей, Галвановскис выпустил против донецкой молодежи своих резервистов. Шундель забил с периметра, а вот Цыкалюк заметно нервничал и не попал несколько простых мячей. Зато у опытного Юревичюса с точностью было все в порядке. 28:46.

После большого перерыва гости сбавили обороты, чем не преминули воспользоваться хозяева паркета. Пока у МБК «Николаев» забрасывал только Юревичюс, у БК «Донецк» свою статистику улучшили сразу пять баскетболистов - 45:54. Отступление остановил все тот же один в поле воин Юревичюс, поразивший цель с периметра. Но не надолго. Поймал кураж Глебов, который в одиночку сократил отставание до пяти пунктов. МБК «Николаев» «поплыл», и в этой ситуации как манна небесная был трюльник Онуфриева. 52:60.

А окончательно интригу убил Пейнерс, в начале заключительной десятиминутки набравший восемь безответных очков. 52:68. После этого МБК «Николаев» опять позволил себе расслабиться, но разница в счете и время на табло уже допускали такие вольности. Стоит отметить Кушнирова, который забросил несколько эффектных мячей. 72:81.

Главный тренер МБК "Николаев" Агрис Галвановскис:

- Игра пошла очень легко, и в третьей четверти мы расслабились, а соперник показал характер. Кроме того, мы позволили молодой команде собрать 22 подбора на своем щите. Это очень плохо. К сожалению, не готова наша "скамейка". Молодым игрокам нужно две-три минуты, чтобы войти в игру. Если бы Цыкалюк и Кушниров забили свои мячи, мы повели бы очков тридцать, и вопрос о победителей был бы решен намного раньше. В то же время отрадно, что все легионеры сыграли на своем уровне, никто не выпал.

Обзор игр

В игре с «Черкасскими мавпами» «Говерлу» спас Ревзин, который за восемь секунд до финальной сирены перевел игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке «медведи» дожали соперника и остаются главным конкурентом МБК «Николаев» в борьбе за восьмое место.

А вот «Галичина» практически застолбила место в плей-офф, благодаря выигрышу у тех же «мавп». Самым результативным у львовян стал единственный сбереженный легионер - американец Энтони Майлз.

А МБК «Николаев» тем временем уже восьмой, но удержаться в зоне плей-офф будет непросто.

17 марта (понедельник)
Галичина - Черкасские мавпы - 95:79 (Майлз - 19; Чумаков - 21)

19 марта (среда)
Азовмаш - МБК Николаев - 78:69
БК Донецк - БК Киев - 81:68 (Глебов - 30; Отверченко - 19)
Кривбасс - Ферро - 70:83 (Анисимов - 19; Рыбалко - 25)
Говерла - Черкасские мавпы - 84:78 (ОТ, Фрасенюк, Козлов - по 17; Чигринов - 20, Чумаков - 15)