Николаевские губернатор и мэр на встрече с нардепами говорили о трамваях, земле и медицине

Комментарии:

Николаевский губернатор Вадим Мериков и городской голова Юрий Гранатуров в пятницу, 13 марта, встретились с народными депутатами, которые представляют в парламенте наш регион.

Собравшиеся решили срочно заняться поиском инвесторов для николаевского аэропорта и получением сертификата на осуществление «летной» деятельности, поскольку срок действующего документа истекает. С ремонтом дорог сложнее. Более 10 процентов дорог области нуждаются в ремонте, точнее - в новом строительстве. Для этого нужны колоссальные средства. Вся надежда на нардепов.

Вадим Мериков просил депутатского содействия в получении государственной субвенции на строительство и приобретение жилья для семей погибших в зоне АТО военнослужащих. В бюджете государства на эти цели предусмотрено в 2015 году 300 миллионов гривен.

2,9 миллиарда гривен правительство выделило на компенсацию по задолженности за разницу в тарифах на коммунальные услуги. Чтобы закрыть дыру в местном бюджете по этой статье, тоже нужно содействие народных депутатов.

Губернатор также просил депутатов лоббировать интересы областного центра и в части улучшения ситуации с пассажирскими перевозками. В этом году в бюджете государства предусмотрено 100 миллионов гривен на приобретение трамваев украинского производства. Конечно же, хотя бы 1-2 новеньких трамвая не помешали бы ГКП «Николаевэлектротранс».

Юрий Гранатуров проинформировал народных избранников о том, что город планирует закупить европейский транспорт стоимостью 600-800 тысяч гривен за вагон. Артем Ильюк отметил, что это хорошая цена и заявил, что депутатская группа может сброситься и купить один трамвай.

Мэр также сообщил, что в городе из-за коллизии в законодательстве полностью парализована работа по землепользованию. Тем городам, которые не имеют генерального плана и деталировки застройки территорий, запрещено отводить землю и вообще решать любые земельные вопросы. Так, город сейчас отводит земельные участки под индивидуальные жилые дома участникам АТО, однако эти решения не имеют законной силы. Александр Жолобецкий уточнил, что законопроект, который должен снять эту проблему, уже внесен в Верховную Раду.

Но самый больной вопрос, по мнению мэра, - это финансирование медицины. Теперь жизнь этой отрасли поддерживается за счет госсубвенции, и город не может влиять на этот процесс. Одна из проблем – это Постановление Кабинета министров Украины №240 «О референтном ценообразовании на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, которые закупаются за средства государственного и местных бюджетов». Горожане, живущие с донорскими органами, раньше постоянно получали сертикан, который предупреждает отторжение трансплантата. Теперь город не может приобретать этот препарат, потому что референтная цена одна – 6440 гривен (именно такую сумму и выделяет государство), а фактическая другая – 28280 гривен.

Юрий Гранатуров также не понимает, как можно лечить больного, если на 1 койко-день государством выделяется 10 гривен, а на питание стационарного больного – 6 гривен.

«Чтобы поддержать отрасль, надо утверждать перечень оплачиваемых медицинских услуг. Сейчас все стали бороться за бесплатную медицину. Мы доборемся..», - цитирует мэра пресс-служба горсовета.